Личный кабинет
Оплата
Главная Новости 1С:Розница и 1С:Управление нашей фирмой

1С:Розница и 1С:Управление нашей фирмой

1С:Розница и 1С:Управление нашей фирмой (1С:УНФ) редакции 3.0 вместе с программой 1С:Рабочее место кассира и мобильными приложениями представляют линейку решений для малого бизнеса.

Конфигурации 1С:Розница и 1С:Управление нашей фирмой редакции 3.0 теперь имеют единую архитектуру, код и пользовательские интерфейсы, в основе которых код и структура 1С:УНФ.

Решения могут использовать компании малого бизнеса от небольшого розничного магазина, который может начать торговать оптом и подключить каналы онлайн-продаж, до компаний, оказывающих услуги или занятых в производстве, дополнительно имеющих собственную сеть сбыта.

1С:Розница – решение для автоматизации операционной деятельности одиночных магазинов и розничных сетей – обладает всей необходимой для этого функциональностью.

1С:Управление нашей фирмой расширяет возможности 1С:Розницы блоками CRM и управления производством, учетом произведенных работ и оказанных услуг, расширенным анализом бизнеса и бюджетированием, предоставляет возможность формировать и передавать регламентированную отчетность.

Предлагаемая линейка решений 3.0 для малого бизнеса позволит:

  • облегчить изучение программ пользователями и техническими специалистами
  • упростить одновременное использование программ в системных ландшафтах предприятий
  • синхронизировать развитие функциональности программ в общих подсистемах
  • применить к обеим конфигурациям разработанные партнерами расширения программ
  • легко перейти с одной программы на другую при развитии бизнеса
  • облегчить поддержку отраслевых решений на базе конфигураций "Розница" и "УНФ" и локализацию обеих программ в зарубежных странах
  • сократить сроки разработки востребованной на рынке функциональности
  • повысить оперативность поддержки изменений законодательства.

Переход на 1С:Розница редакции 3.0 возможен с версии не ниже 2.3.12.

Для перехода на редакцию 3.0 требуются подготовительные работы:

  • Обновление программы до версии 2.3.12
  • Создание архивной копии информационной базы
  • Перенос данных из информационной базы пользователя в новую информационную базу. Переносятся справочные данные и остатки. При необходимости можно настроить обмен данными между старой информационной базой пользователя на редакции 2.3 и новой информационной базой редакции 3.0
  • При использовании внешних 1С:РМК на рабочих местах кассира вместо 1С:Розницы – настройка сервиса лояльности
  • Обучение пользователей работе в новом интерфейсе и с новым/обновленным функционалом.

Инструкция по переносу данных для пользователей облачной версии программы "1С:Розница" доступна на сайте ИТС.

Новые возможности 1С:Розницы 3.0

Ниже приведен перечень новых возможностей версии 3.0. Полное описание работы с новой версией программы доступно в руководстве пользователя на сайте ИТС.

Розничные продажи:

  • Выдача наличных на кассе. При оплате покупки с помощью платежной карты можно по просьбе покупателя выдать наличные – не более 5000 руб. в соответствии с текущим законодательством.
  • Контроль взаиморасчетов с банком. При оплате товаров с помощью потребительского кредита или платежной картой появилась возможность контроля взаиморасчетов с банком.
  • Контроль взаиморасчетов с банком. При оплате товаров с помощью потребительского кредита или платежной картой появилась возможность контроля взаиморасчетов с банком.

Продажи оптом:

  • Оптовые продажи. Оформить продажу оптом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю с целью последующей перепродажи можно для любого товара, в том числе и маркированного средствами идентификации. Сведения о продажах таких товаров будут переданы в систему маркировки "Честный знак". В случае работы с юридическими лицами сохраняются контактные данные представителей контрагента.
  • Группы клиентов. Реализовано ведение раздельных баз клиентов по группам доступа и быстрый отбор контрагентов в списках с помощью назначенных тегов.
  • Комиссионные продажи. Возможность передать контрагенту свои товары по договору комиссии расширяет сбытовую сеть пользователей программы. Поддерживается полный документооборот с комиссионером: фиксируются отчеты о продажах, выплаты агентского вознаграждения.
  • Расхождения с контрагентами. Расхождения при поставке товаров можно зафиксировать с помощью отдельного документа "Акт о расхождениях" и согласовать его с помощью электронного документооборота. Расхождения, выявленные при сверке взаиморасчетов с поставщиком или клиентом, фиксируются с помощью операций списания задолженности или взаимозачета.
  • Планирование и анализ продаж. Появилась возможность зафиксировать план продаж отдела и выполнить план-фактный анализ по результатам продаж.
  • Отчеты по продажам и валовой прибыли в разрезе менеджеров продаж позволят оценить результативность каждого сотрудника, а правила начисления премии – рассчитать премию и сформировать ведомость на выплату.

Онлайн продажи:

  • Интернет-магазин. Большое развитие получила функциональность онлайн-торговли.
  • Существующие в программе обмен данными с интернет-магазинами получил новый упрощенный пользовательский интерфейс. За счет оптимизации обмена картинками и файлами ускорилась загрузка прайс-листа. Поддерживается интеграция с популярными системами управления сайтами (CMS): 1С-Битрикс, 1C-UMI, InSales, HostCMS, Rugento, Diafan.CMS, Shop-Script, а также сайтами, поддерживающими обмен по стандарту CommerceML.
  • Яндекс Маркет. Появилась возможность публикации товарного каталога на Яндекс Маркете. Пользователь может настроить выгрузку товаров и обновление цен. Прием оплаты, сборку, упаковку и доставку товаров берет на себя сервис Яндекс.Маркет.
  • Магазин ВКонтакте. К уже имевшейся в программе возможности настройки интернет-витрины mag1C добавлена интеграция с сервисом Магазин.ВКонтакте. Теперь, получив заказ на товары, можно обсудить детали его доставки и оплаты в сети ВКонтакте, не выходя из Розницы.
  • Мобильное приложение для продажи онлайн. Для пользователей Розницы появилась возможность создать собственное мобильное приложение для онлайн-продаж товаров и услуг. Конструктор приложения поможет настроить индивидуальный интерфейс приложения, сохранить контакты компании-продавца, определить товары и цены, настроить виды оплат и доставки. Приложение может быть опубликовано в App Store или Google Play. С помощью приложения "1С:Кабинет клиента" покупатели смогут самостоятельно сделать заказ, оплатить его с помощью сервиса "ЮКасса" и выбрать вариант доставки со своего мобильного устройства.
  • Состояние заказов из разных каналов продаж. Процесс работы с заказами покупателей стал более наглядным и легко контролируемым: есть возможность настроить несколько бизнес-процессов обработки заказов, и для каждого из них свои состояния заказов для отражения этапов работы.
  • Доставка. Заказы можно доставлять своими силами или внешними службами доставки с помощью нового сервиса "1С:Курьер".

Товары:

  • Серии и партии. Появилась возможность учитывать и контролировать остатки товаров на складах в разрезе серий. Учет партий поступления товара предоставляет пользователю дополнительную аналитику учета остатков, резерва и себестоимости товаров.
  • Наборы товаров и комплектация. В программе появились наборы товаров и услуг. В отличие от комплектов, наборы представляют собой шаблоны для быстрого заполнения документов товарами и услугами входящими в набор. Для наборов не требуется предварительная комплектация, а по окончании продаж – разукомплектация остатков.

Цены:

  • Виды цен. Добавлен новый вид цен – динамический, а также автоматический пересчет динамических цен на основании базовой цены, например, розничных цен на основании цен поступления. Есть возможность подключить расширения для формирования цен по произвольным правилам. Назначить цены, а также просмотреть историю их изменений теперь можно непосредственно в карточке товара.
  • Прайс-листы. Можно сформировать несколько типов прайс-листов, в том числе и с изображениями товаров, сохраняются прайсы поставщиков.

Деньги:

Формирование и передача в банк платежных поручений и расширение списка поддерживаемых операций по кассе и банку позволяют замкнуть контур учета денежных средств. Помимо расчетов с клиентами и поставщиками, можно зафиксировать операции с прочими поставщиками, расчеты с подотчетниками, учесть отчеты эквайера, комиссию банка, переводы между счетами, а также личные средства предпринимателя.

Персонал:

Помимо ведения графиков работы сотрудников появилась возможность ведения кадрового учета: штатное расписание, прием на работу, кадровые перемещения и совместительство, увольнение сотрудника. Это позволяет рассчитывать и формировать ведомости на выплату регулярной заработной платы, учитывать премии, удержания и вычеты и отражать их в расчетных листках сотрудников.

Отчеты:

Отчет о валовой прибыли теперь носит не оценочный характер, а формируется на основании рассчитанной себестоимости товаров. Это позволяет получить более точную информацию о валовой прибыли и рентабельности отдельных товаров, товарных категорий, магазинов. Отчет также удобен для анализа прибыли от покупок, совершенных определенными группами покупателей.

Формируется отчет «Доходы и расходы (по оплате)», таким образом можно оперативно видеть рассчитанные доходы, расходы и прибыль кассовым методом на основании поступлений и выплат денежных средств.

Мобильная работа:

Новое мобильное приложение "1С:Розница 3.0. Мобильный клиент" подключается к информационной базе программы "1С:Розница" и позволяет вести бизнес с мобильного устройства. С помощью мобильного приложения "1С:Заказы" сотрудники торговой компании могут оформлять продажи покупателям в шоу-руме или работать на выезде у клиента.

Сервис:

Обновление библиотек

В версию включены следующие стандартные библиотеки:

  • Библиотека стандартных подсистем 3.1.7
  • Библиотека технологии сервиса 2.0.9
  • Библиотека подключаемого оборудования 3.1.4
  • Библиотека электронных документов 1.9.4
  • Библиотека Интернет-поддержки пользователей 2.6.3
  • Библиотека интеграции ГосИС 1.1.17



18.08.2022